Советские мотоциклы - мотоциклы СССР - все о советских мотоциклах иж, минск, зид, урал, восход, тюнинг, ремонт

On-Line

Всего на сайте: 15

Пользователей: 0



Роботов: 0

Гостей: 15


Наши Конкурсы




Быстрый ответ Ответить
 ИЖ Юпитер 5 (parfent). Ремонт мотоцикла, Довожу до ума, надоело ездить на ведре
parfent
 22 ноября 2014 01:38
(Автор темы)
Сообщение #1369


Мотомастер
Репутация: 3154
Группа: moderator
Регион: 66
Сообщений: 11162
На сайте с: 1.06.2013

Цитата: 10RUS
Помоему Андрюху уже ничем не напугать

Совершенно верно. cool

Ну что-ж... Раз меня уже ничем не напугать, то придётся пугать вас. sarcastic

miha.s12,
Ещё раз подумай, что привело тебя в мою тему? Желание услышать и увидеть шокирующие вещи? mda Поверь, это желание может очень многого стоить. secret Здоровье - оно не бесконечно. Одумайся, пока не поздно! hang2 sarcastic

Вообщем, если у кого-то нервы не железные, то почему бы не пойти почитать например тему Переделка планеты Hemicudы или Восстановление мотоцикла Днепр МТ 10-36 от Димы Калугина? И вообще, на форуме полно интересных увлекательных статей, вполне безопасных для здоровья. smile

Но если же вам надоели унылые сотни тысяч рассказов о восстановлении мотоциклов и доработках их функционала, если даже самый шокирующий и извращённый колхоз-тюнинг больше не вызывает у вас никаких эмоций и вы действительно жаждете узнать, чем суровый уральский паренёк занимается у себя дома с двигателем Юпитера, то вы попали точно по адресу! declare Добро пожаловать в мою тему, здесь только самые откровенные и шокирующие подробности! 1357525572 sarcastic
И не говорите потом, что я не предупреждал. acute


Итак. aikido Всё написанное выше является самым простым стёбом, поэтому лучше не воспринимать это близко к сердцу. sarcastic А теперь перейдём к действительно серьёзным вещам! vinsent

А именно к рассказу с интригующиим заголовком "Таинственный нарост". Alex_01 599844038

Меньше воды, больше сути. mail1 mail1 mail1 Сегодня я наконец решился разгрести хлам, покоящийся в углу моей комнаты, и вытащил оттуда двигатель. В моих планах - собрать этот двигатель достойно и поставить на мотоцикл взамен изрядно уставшего донорского, который в данное время с развалившейся втулкой кое-как возит меня каждый день в университет. Я поднял движок и выставил его на середину комнаты, чтобы удобнее было им заниматься.


Потом я стал очищать его от обильного слоя грязи с помощью газет. Через некоторое время заметил, что из него подтекает масло. Причина - негерметичность сливного болта. Чтобы устранить эту проблему, я положил мотор на правый бок, открутил сливной болт, тщательно промыл его и прокладку, обезжирил растворителем место на картере, куда он вкручивается, и посадил болт на герметик. Пока всё это осуществлялось, прошло около 30 минут, и я совершенно случайно заметил, что через отверстие, в которое вставляется шток сцепления, вытекло большое количество АТФ, которая была залита в картер. Принял решение ничего не трогать, а когда закончил со сливным болтом, аккуратно переставил двигатель в другую часть комнаты. Вытекшая жидкость растеклась по газете, на которой до этого стоял мотор. Я аккуратно приподнял её и удивился, что АТФ не просочилась сквозь газету, поэтому ковёр остался чистым. dance2 Но пока я аккуратно поднимал газету и пытался донести её до ведра, всё же накапал на ковёр. sarcastic Ладно... чему быть, того не миновать. don-t_mention

Напомню немного об истории этого двигателя. Раньше он стоял на моём Иже. Однажды на трассе двигатель был перегрет, и в связи с этим в нём неведомым образом обломило кусок правого поршня. После данного происшествия я кое-как завёл мотор и кое-как доехал до дома, до которого было где-то 50 км. Снял цилиндры и попробовал поменять правый поршень, у которого обломало верхнюю часть вместе с первым кольцом. Но как только я попытался засунуть в бобышку поршня специальный болт-съёмник, чтобы выпрессовать поршневой палец, я был неприятно удивлён: болт не засовывался! 1357525617 Тогда я посветил внутрь пальца и обнаружил там странный нарост! what Его происхождение было непонятно. Если покрутить поршень, то нарост оставался на месте. Я сделал вывод, что этот странный нарост является следствием того, что шатун странным образом деформировался и вылез, пробив поршневой палец. 813864017 Тут стало ясно, что этим поздним вечером, стоя на улице с фонариком, я не смогу отремонтировать мотоцикл, на котором завтра мне нужно ехать в институт. Решение было единственное и верное: я вытащил обломки колец из изуродованного поршня и поставил одно новое кольцо в нижнюю канавку. После чего установил цилиндр обратно. На следующий день на таком мотоцикле я поехал в универ. sarcastic А через несколько дней я подготовил движок от донора и поставил его на мот.

А двигатель с обломанным поршнем стоял долгое время дома, и вот сегодня я взялся за него. Вот фото того самого таинственного нароста внутри пальца:


Как видно, при вращении поршня, нарост остаётся практически на одном месте:


Я попробовал вытащить палец всеми возможными способами. Он лишь немного подавался туда-сюда, но вылезать не хотел, а времени у меня было мало. Тогда я принял радикальное решение...


ВНИМАНИЕ! Дальнейший просмотр может нанести непоправимый вред психике!
Настоятельно рекомендуется хорошо подумать, прежде чем смотреть дальше... 919447968










Когда холодная сталь полотна достигла бобышки поршня и с леденящим душу лязгом принялась за поршневой палец, я вытащил нажовку и принял решение ЛОМАТЬ. 599844038
Советский поршень издал хруст, и вот, что произошло дальше:


Очистил от металлической стружки и увидел такую картину:


Втулку выдавило наружу. И походу это она образовала нарост внутри головки шатуна, промяв при этом палец вовнутрь.

Теперь остаётся лишь придумать, как вытащить палец. Сразу скажу, пилить шатун я не буду! sarcastic

--------------------
В любой непонятной ситуации - капиталь двигатель! © parfent
Перейти в начало страницы
hemicuda
 22 ноября 2014 02:16
Сообщение #1370


Один из лучших
Репутация: 2182
Группа: Посетители
Сообщений: 3440
На сайте с: 6.03.2014

parfent,
Ипать- копать! еле дочитал до конца! smile goodgood
Цитата: parfent
Вообщем, если у кого-то нервы не железные, то почему бы не пойти почитать например тему Переделка планеты Hemicudы

А чё сразу Хемикуда?! я не при делах smile
Дааааа! Андрюха могёш удивить! Я ради интереса полностью всё прочитал. Ну что тебе сказать, давай востанавливай!

Андрюх, если мне не изменяет память у тебя вроде пальцы прослаблены были. если да, тогда как такое получилось?! я чтот не вьеду нифига! pardon иль ты потом менял?

--------------------
Четыре колеса возят тело, а два - душу.
Лучшая музыка - это рокот движка.
Перейти в начало страницы
Me and motorcycle
 22 ноября 2014 02:42
Сообщение #1371


Один из лучших
Репутация: 897
Группа: Посетители
Регион: 50
Сообщений: 3555
На сайте с: 14.05.2013

Распилил хороший поршень, насыпал опилок внутурь движка, ну что ты за человек...
На фото видно, что верхняя часть шатуна темного цвета от перегрева ВГШ. Допускаю возможность кумулятивного свойства втулки ВГШ, которая при трении разбухает, заполняет собой все зазоры, а в дальнейшем прожигает локальные воронки в местах наибольшего взаимодействия. По-моему просто всё... Осталось найти диверсанта.

--------------------
Тот, кто едет на японце, всё сделал правильно - накопил, выбрал и купил. А тот, кто едет на совке ВСЁ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО!

Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Перейти в начало страницы
Vladimir AN))
 22 ноября 2014 04:50
Сообщение #1372


Один из лучших
Репутация: 847
Группа: Посетители
Регион: Москва Кремль.
Сообщений: 3860
На сайте с: 22.05.2014


Афигеееть, я думал что я видел многое... но чтобы лобзиком лобзали поршень пополам....
Надо было просто шатун перепилить поперек)) и приварить новый))

--------------------
Я слежу за вами. БУ
Перейти в начало страницы
Sorin.56
 22 ноября 2014 07:22
Сообщение #1373


Мотопрофи
Репутация: 122
Группа: Посетители
Регион: 56
Сообщений: 698
На сайте с: 4.02.2014

Прям как в сказке, чем дальше тем страшнее. sarcastic

--------------------
С громкими воплями по весенним лужам лечу на мотоцикле Я. Это тросик "газа" заклинило у меня. Юпитер-3 1973г.в. Иж Планета(самосбор) Моя страничка в VK. http://m.vk.com/id290188855.
Перейти в начало страницы
FRAER
 22 ноября 2014 08:29
Сообщение #1374


Мотомастер
Репутация: 4309
Группа: Посетители
Регион: 42/142
Сообщений: 19196
На сайте с: 23.03.2012

parfent,
пробуй 3хлапым съёмником)

--------------------
Никакда-никада!
Нож в печень- иж вечен!)))
Перейти в начало страницы
Sorin.56
 22 ноября 2014 09:12
Сообщение #1375


Мотопрофи
Репутация: 122
Группа: Посетители
Регион: 56
Сообщений: 698
На сайте с: 4.02.2014

Андрюха,найди трубку диаметром не более ВГШ, можно свечной ключ.Вставь болт подходящего размера внутрь пальца,на свечной наложи шайбы,накрути гайку и втяни все это безобразие внутрь свечного.

--------------------
С громкими воплями по весенним лужам лечу на мотоцикле Я. Это тросик "газа" заклинило у меня. Юпитер-3 1973г.в. Иж Планета(самосбор) Моя страничка в VK. http://m.vk.com/id290188855.
Перейти в начало страницы
Selya
 22 ноября 2014 09:32
Сообщение #1376


Мотопрофи
Репутация: 408
Группа: Посетители
Регион: 43
Сообщений: 759
На сайте с: 27.04.2013

Пацаны, я валяюсь от ваших предложений. Какие трубки, какие сьемники. Поцыэнт мерт, хватит мучать его труп. Коли мотор, разваливай его полностью. Купить новый коленчатый вал и поршни. Расточи цилиндры под новые поршни. Собери мотор с новыми прокладками сальниками и подшипниками. И катпй в универ как человек, уж если очень хочется. А вообще, это не самая лучшая идея. Простудишь себе чего нить, будешь потом всю жизнь мусаться. Например с простатитом.

Сообщение отредактировал Selya - 22 ноября 2014 18:48
--------------------
+79127155588
icq: 460842736
http://vk.com/selezenev
Перейти в начало страницы
Vomon
 22 ноября 2014 11:08
Сообщение #1377


Мотоспец
Репутация: 52
Группа: Посетители
Регион: 68
Сообщений: 321
На сайте с: 29.09.2013

Цитата: Selya
Пацаны, я валяюсь от ваших предложений. Какие трубки, какие сьемники. Поцыэнт мерт, хватит мучать его труп. Коли мотор, разваливай его полностью. Купить новый коленчатый вал и поршни. Расточи цилиндры под новые поршни. Собери мотор с новыми прокладками сальниками и подшипниками. И катпй в универ как человек, уж если очень хочется. А вообще, это не самая лучшая идея. Простудишь себе чего нить, будешь потом всю жизнь мусаться. Например с простатитом.

как ни странно, но этот пасан прав!

--------------------
facebook.com/profile.php?id=100004544015826
vk.com/id153033242
Перейти в начало страницы
lex122
 22 ноября 2014 11:28
Сообщение #1378


Мотоорганизм
Репутация: 1434
Группа: Посетители
Сообщений: 7053
На сайте с: 22.05.2012

Цитата: Selya
Пацаны, я валяюсь от ваших предложений. Какие трубки, какие сьемники. Поцыэнт мерт, хватит мучать его труп. Коли мотор, разваливай его полностью. Купить новый коленчатый вал и поршни. Расточи цилиндры под новые поршни. Собери мотор с новыми прокладками сальниками и подшипниками. И катпй в универ как человек, уж если очень хочется. А вообще, это не самая лучшая идея. Простудишь себе чего нить, будешь потом всю жизнь мусаться. Например с простатитом.

Верно говоришь Юра.

Послушал бы ты Андрюха дядю Юру. Найди хотя бы бу мотор, но всборе и более менее с хорошими коленвалами и цилиндрами, ведь можно найти за 1-2 тысяч даже.....
Перейти в начало страницы
Me and motorcycle
 22 ноября 2014 12:40
Сообщение #1379


Один из лучших
Репутация: 897
Группа: Посетители
Регион: 50
Сообщений: 3555
На сайте с: 14.05.2013

Цитата: Selya
Коли мотор, разваливай его полностью. Купить новый коленчатый вал и поршни. Расточи цилиндры под новые поршни. Собери мотор с новыми прокладками сальниками и подшипниками. И катпй в универ как человек, уж если очень хочется.

Эта ветка не об этом.
Андрей, что было дальше?

Сообщение отредактировал Me and motorcycle - 22 ноября 2014 11:41
--------------------
Тот, кто едет на японце, всё сделал правильно - накопил, выбрал и купил. А тот, кто едет на совке ВСЁ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО!

Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Перейти в начало страницы
krucko972
 22 ноября 2014 12:47
Сообщение #1380


Опытный
Репутация: 14
Группа: Посетители
Регион: 28
Сообщений: 120
На сайте с: 3.05.2014

Selya,верно говоришь
Цитата: lex122
Найди хотя бы бу мотор, но всборе и более менее с хорошими коленвалами и цилиндрами, ведь можно найти за 1-2 тысяч даже.....

везет вам, я второй сезон не могу себе мотор от юпитера найти, либо целый мотоцикл за 7к, либо убитый в хлам двигатель попадается
Перейти в начало страницы
parfent
 22 ноября 2014 14:44
(Автор темы)
Сообщение #1381


Мотомастер
Репутация: 3154
Группа: moderator
Регион: 66
Сообщений: 11162
На сайте с: 1.06.2013

Сегодня уже 285 км без втулки ВГШ. crazy_pilot Двигатель всё ещё шепчет, а вот цепь кажется выйдет из строя в первую очередь. Появились вибрации при движении, а также один раз на ходу услышал звук удара с треском. Кажись это цепь так вернулась обратно на звезду. Лишь бы этот звук не сопровождался обломаным зубцом. sarcastic Ну ничего, до смены двигла доживём. don-t_mention

Цитата: hemicuda
А чё сразу Хемикуда?! я не при делах

А просто твоя тема была рядом с моей. smile

Цитата: hemicuda
Андрюх, если мне не изменяет память у тебя вроде пальцы прослаблены были. если да, тогда как такое получилось?! я чтот не вьеду нифига!

Втулки были новые, недавно развёрнутые, пальцы входили мягко, без усилий и без люфтов, прям как и должно было быть. Вывод - сваливаем всю вину на втулку, якобы сделанную из плохого материала. to_clue sarcastic

Цитата: Me and motorcycle
Распилил хороший поршень, насыпал опилок внутурь движка, ну что ты за человек...

Стоп стоп стоп! nea Днище поршня было обломано с одной стороны, поэтому он был непригоден к дальнейшей эксплуатации. А про опилки не беспокойся - я всё закрыл плёнкой, почти ничего внутрь не попало. smile

Цитата: Me and motorcycle
На фото видно, что верхняя часть шатуна темного цвета от перегрева ВГШ.

Ну, на самом деле цвет не тёмный, просто так снято.

Цитата: Me and motorcycle
Допускаю возможность кумулятивного свойства втулки ВГШ, которая при трении разбухает, заполняет собой все зазоры, а в дальнейшем прожигает локальные воронки в местах наибольшего взаимодействия.

Я тоже склонен к такому мнению. Потому что видно, что втулку выдавило, а не раскрошило. То есть втулка расплавилась и частично вытекла из головки, а частично продавила середину пальца. Значит дело точно не в том, что палец сидел туго во втулке. Просто втулка перегрелась. Тогда вопрос: в связи с чем она перегрелась? Я обнаружил, что её не провернуло, потому что канал для смазки стоит на месте. Шатун нормального цвета, значит сильно перегрет он не был. Напрашивается одно: плохое качество медной втулки, низкая температура плавления.

Цитата: Sorin.56
Прям как в сказке, чем дальше тем страшнее.

Живу, как в сказке. sarcastic sarcastic

Цитата: FRAER
пробуй 3хлапым съёмником)

Был бы он... smile

Цитата: Sorin.56
Андрюха,найди трубку диаметром не более ВГШ, можно свечной ключ.Вставь болт подходящего размера внутрь пальца,на свечной наложи шайбы,накрути гайку и втяни все это безобразие внутрь свечного.

Вот этот вариант - самое то, только нужно как-то просунуть болт внутрь пальца, потому что нарост мешает. Как вариант, можно попробовать его сточить напильником, но вот напильника у меня тоже нет, а стоят они дорого. pardon sarcastic

Цитата: Selya
Пацаны, я валяюсь от ваших предложений. Какие трубки, какие сьемники. Поцыэнт мерт, хватит мучать его труп. Коли мотор, разваливай его полностью. Купить новый коленчатый вал

Цитата: Selya
Собери мотор с новыми прокладками сальниками и подшипниками.

Селя, я тебя удивлю, но пациент жив, как никогда! Двигатель колоть вообще нет смысла. Я его совсем недавно откапиталил, всё сделано на совесть, новые сальники, оцинкованы цапфы коленвалов и 304-й подшипник, сколот правильно, сцепление идеально отрегулировано, залито масло. Нужно только поменять втулку в правом шатуне, расточить цилиндры под новые ремонтные поршни, грамотно собрать ЦПГ, установить 10-амперный генератор вместе с РР и диодным мостом от ВАЗа, поставить карбюратор с установленным подогревом поплавковой камеры, выставить правильно зажигание, и мотор будет в идеальном состоянии, потом я буду на нём ездить в универ, как человек.

Цитата: Selya
А вообще, это не самая лучшая идея. Простудишь себе чего нить, будешь потом всю жизнь мусаться. Например с простатитом.

Я ж не в одних джинсах собрался в мороз ездить. sarcastic Хоть почки у меня и больные, но прошлой зимой никакого дискомфорта от езды не получал. Одеваться главное тепло... и иметь желание! Если есть твёрдое желание, то никогда не заболеешь. Проверено мной ещё в начале осени. Несколько раз попадал в такую ситуацию, когда начинался проливной дождь на трассе, вся одежда насквозь промокала, температура +2 градуса, и ты едешь с полностью задубевшими руками и ногами. До дома около 200 километров... Бронепровода, катушки зажигания, коммутатор, БПВ - всё залито потоком воды. Ижак ещё каким-то чудом продолжает движение, чихает, работает с перебоями, не хочет идти на разгон. Ты не в состоянии даже пошевелить руками, не то что там разбираться в проводке мотоцикла. Понимаешь, что если двигатель сейчас заглохнет, то ты просто сдохнешь у обочины, не в силах ничего починить. Но веришь, что твой Юпитер, который ты полностью собирал сам, не подведёт и доедет до конца. И продолжаешь потихоньку ехать 50 км/ч, а тебя всего трясёт от холода... Первые час-полтора такой езды кажутся невыносимыми, а потом понимаешь, что тебе стало хорошо. К леденящему холоду привыкаешь, ливень почти не замечаешь, тела не чувствуешь, но осознаёшь, что ты едешь, и это классно.
Через часа 3 такой жуткой езды я приезжал наконец домой, и что интересно, мне не хотелось граячего чаю или пойти в горячий душ. Я чувствовал себя полностью нормально. И ни разу после такого не заболел. pardon
Ой, что-то я слишком много рассказал, это по идее должно было быть в моих рассказах про 400-км поездки Екатеринбург-Краснотурьинск. sarcastic

Цитата: lex122
Послушал бы ты Андрюха дядю Юру.

Так уж сложилось, что к мнению дяди Юры я склонен не прислушиваться. pardon По крайней мере на данный момент.

Цитата: lex122
Найди хотя бы бу мотор, но всборе и более менее с хорошими коленвалами и цилиндрами, ведь можно найти за 1-2 тысяч даже.....

Зачем? Олег, зачем? У меня три мотора, мне их хватает выше крыши. Я что, не могу собрать мотоцикл? Он у меня не ездит, что-ли? Всё у меня по плану. У меня в запасе штук шесть б/у СССР поршней, ещё два Советских коленвала лежат, ещё несколько цилиндров. Если бы мне чего-то не хватало, я бы уже давно сходил купил, благо деньги есть.

Цитата: krucko972
везет вам, я второй сезон не могу себе мотор от юпитера найти, либо целый мотоцикл за 7к, либо убитый в хлам двигатель попадается

Кстати да, сейчас очень сложно найти б/у двигатель от Юпитера в хорошем состоянии. Даже за 5 тысяч могут продавать фуфло.

Цитата: Me and motorcycle
Эта ветка не об этом.
Андрей, что было дальше?

Андрюх, как раз об этом. Всмысле о том, как я собираю хороший двигатель. Но половинить его не требуется, потому что я это уже сделал не так давно.
Дальше ничего не было, палец так и сидит в головке шатуна, ожидая, когда я наконец вытащу его. Хочу попытаться спилить ту часть меди, которая вылезла наружу, и дальше пробовать вытащить либо палец из втулки, либо палец сразу вместе со втулкой.

--------------------
В любой непонятной ситуации - капиталь двигатель! © parfent
Перейти в начало страницы
Vomon
 22 ноября 2014 15:04
Сообщение #1382


Мотоспец
Репутация: 52
Группа: Посетители
Регион: 68
Сообщений: 321
На сайте с: 29.09.2013

Цитата: parfent
нужно как-то просунуть болт внутрь пальца, потому что нарост мешает.

дрелью просверли этот нарост и и шпилькой выпресовывай палец вместе с этой грёбаной втулкой.

--------------------
facebook.com/profile.php?id=100004544015826
vk.com/id153033242
Перейти в начало страницы
FRAER
 22 ноября 2014 15:15
Сообщение #1383


Мотомастер
Репутация: 4309
Группа: Посетители
Регион: 42/142
Сообщений: 19196
На сайте с: 23.03.2012

Цитата: parfent
Кстати да, сейчас очень сложно найти б/у двигатель от Юпитера в хорошем состоянии. Даже за 5 тысяч могут продавать фуфло.

Я вон взял за штукарь, "обкатанный" идеальный двигатель, который через пару недель встал.
А вывод таков: лучше найти любой двигатель, пусть даже убитый и самому лично перебрать его. Даже если он рабочий, хуже от новых подшипников и сальников ему не станет. Профилактика ещё никому не навредила.

Цитата: parfent
Так уж сложилось, что к мнению дяди Юры я склонен не прислушиваться. По крайней мере на данный момент.

Вот и вот. Прислушивайся ко всем, делай по-своему.

--------------------
Никакда-никада!
Нож в печень- иж вечен!)))
Перейти в начало страницы
parfent
 22 ноября 2014 15:30
(Автор темы)
Сообщение #1384


Мотомастер
Репутация: 3154
Группа: moderator
Регион: 66
Сообщений: 11162
На сайте с: 1.06.2013

Цитата: Vomon
дрелью просверли этот нарост и и шпилькой выпресовывай палец вместе с этой грёбаной втулкой.

О, спасибо, попробую! goodgood

Цитата: FRAER
Профилактика ещё никому не навредила.

yes Во всяком случае у двухтактных двигателей.

Цитата: FRAER
Вот и вот. Прислушивайся ко всем, делай по-своему.

yes

--------------------
В любой непонятной ситуации - капиталь двигатель! © parfent
Перейти в начало страницы
Me and motorcycle
 22 ноября 2014 15:44
Сообщение #1385


Один из лучших
Репутация: 897
Группа: Посетители
Регион: 50
Сообщений: 3555
На сайте с: 14.05.2013

Блин, прикалываюсь я. Два моих поста были откровенно стебными - я был настолько, как это сказать не матерно... удивлен твоей последней фотосессией, что не знал уже как ее прокомментировать. Конечно, разбирать и менять все гов но на все хорошее.

--------------------
Тот, кто едет на японце, всё сделал правильно - накопил, выбрал и купил. А тот, кто едет на совке ВСЁ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО!

Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Перейти в начало страницы
slava11
 22 ноября 2014 17:04
Сообщение #1386


Мотопрофи
Репутация: 151
Группа: Посетители
Сообщений: 629
На сайте с: 21.12.2013

Цитата: parfent
Одеваться главное тепло... и иметь желание! Если есть твёрдое желание, то никогда не заболеешь. Проверено мной ещё в начале осени.

Это точно. Своими глазами видел рыбаков в -33, на планете с коляской. И завели же они ее sarcastic . И масло в коробке не густое раз уж смогли включить передачу и тронуться Alex_01

--------------------
Если тебе больно, значит ты еще жив!
Перейти в начало страницы
Vladimir AN))
 22 ноября 2014 17:35
Сообщение #1387


Один из лучших
Репутация: 847
Группа: Посетители
Регион: Москва Кремль.
Сообщений: 3860
На сайте с: 22.05.2014

менять все гов но на все хорошее

Гов но?))

Это точно. Своими глазами видел рыбаков в -33, на планете с коляской. И завели же они ее sarcastic . И масло в коробке не густое раз уж смогли включить передачу и тронуться Alex_01

Да рыбаки они вообще отмороженные))
Я б не в жись не поехал в -33 чтобы над лункой "рыбачить", они себя со спины видели интересно?))



--------------------
Я слежу за вами. БУ
Перейти в начало страницы
slava11
 22 ноября 2014 18:03
Сообщение #1388


Мотопрофи
Репутация: 151
Группа: Посетители
Сообщений: 629
На сайте с: 21.12.2013

Цитата: Vladimir AN))
Да рыбаки они вообще отмороженные))

Боюсь даже спрашивать black_eye . А какого ты мнения о снегоходах?
ЗЫ Чую наклевывается еще один повод знатно пофлудить.

--------------------
Если тебе больно, значит ты еще жив!
Перейти в начало страницы
Vladimir AN))
 22 ноября 2014 18:07
Сообщение #1389


Один из лучших
Репутация: 847
Группа: Посетители
Регион: Москва Кремль.
Сообщений: 3860
На сайте с: 22.05.2014

А че мне снегоходы... современные да, оч интЭресные мафынки, но дорогие и мне не нужны, я не рыбак и не охотник. Только вот разгоняются они как спорбайки а тормозят как ГАЗели... опасная хреновина сколько народу побилось.

--------------------
Я слежу за вами. БУ
Перейти в начало страницы
miha.s12
 22 ноября 2014 18:58
Сообщение #1390


Один из лучших
Репутация: 999
Группа: Посетители
Регион: 40
Сообщений: 3909
На сайте с: 16.04.2013

parfent, shok
"Техасская резня бензопилой" сказка для младенцев по сравнению с твоей"Парфентенской резнёй поршня" wacko2
А палец ведь тоже сырец,видно что даже бобышки поршня его тоже погрызли,и степень расширения от нагревания у него видимо тоже высокая,вот палец со втулкой и натворили вместе столько делов facepalm2

--------------------
/forum/topic_6154/
https://vk.com
Перейти в начало страницы
Selya
 22 ноября 2014 19:55
Сообщение #1391


Мотопрофи
Репутация: 408
Группа: Посетители
Регион: 43
Сообщений: 759
На сайте с: 27.04.2013

Цитата: parfent
Селя, я тебя удивлю, но пациент жив, как никогда! Двигатель колоть вообще нет смысла. Я его совсем недавно откапиталил, всё сделано на совесть, новые сальники, оцинкованы цапфы коленвалов и 304-й подшипник, сколот правильно, сцепление идеально отрегулировано, залито масло. Нужно только поменять втулку в правом шатуне, расточить цилиндры под новые ремонтные поршни, грамотно собрать ЦПГ, установить 10-амперный генератор вместе с РР и диодным мостом от ВАЗа, поставить карбюратор с установленным подогревом поплавковой камеры, выставить правильно зажигание, и мотор будет в идеальном состоянии, потом я буду на нём ездить в универ, как человек.

Цитата: Selya
А вообще, это не самая лучшая идея. Простудишь себе чего нить, будешь потом всю жизнь мусаться. Например с простатитом.
Я ж не в одних джинсах собрался в мороз ездить. Хоть почки у меня и больные, но прошлой зимой никакого дискомфорта от езды не получал. Одеваться главное тепло... и иметь желание! Если есть твёрдое желание, то никогда не заболеешь. Проверено мной ещё в начале осени. Несколько раз попадал в такую ситуацию, когда начинался проливной дождь на трассе, вся одежда насквозь промокала, температура +2 градуса, и ты едешь с полностью задубевшими руками и ногами. До дома около 200 километров... Бронепровода, катушки зажигания, коммутатор, БПВ - всё залито потоком воды. Ижак ещё каким-то чудом продолжает движение, чихает, работает с перебоями, не хочет идти на разгон. Ты не в состоянии даже пошевелить руками, не то что там разбираться в проводке мотоцикла. Понимаешь, что если двигатель сейчас заглохнет, то ты просто сдохнешь у обочины, не в силах ничего починить. Но веришь, что твой Юпитер, который ты полностью собирал сам, не подведёт и доедет до конца. И продолжаешь потихоньку ехать 50 км/ч, а тебя всего трясёт от холода... Первые час-полтора такой езды кажутся невыносимыми, а потом понимаешь, что тебе стало хорошо. К леденящему холоду привыкаешь, ливень почти не замечаешь, тела не чувствуешь, но осознаёшь, что ты едешь, и это классно.
Через часа 3 такой жуткой езды я приезжал наконец домой, и что интересно, мне не хотелось граячего чаю или пойти в горячий душ. Я чувствовал себя полностью нормально. И ни разу после такого не заболел.
Ой, что-то я слишком много рассказал, это по идее должно было быть в моих рассказах про 400-км поездки Екатеринбург-Краснотурьинск.

Поциэнт жив, как никогда - это конечно сильно сказано. Все признаки живого мотора на лицо (особенно распиленный пополам поршень и расплавившийся палец, который трудно выпрессовать).
Все твои рассказы про заезды по холодку - это все юношеская бравада, которая ни к чему хорошему не приведет и рано или поздно (скорее всего достаточно быстро) это скажется на твоем здоровье и никакие мотоциклы будут не нужны, инфа 146%.

Спорить я с тобой не собираюсь - свою точку зрения я высказал. Все это круто прикольно и весело, но до одной поры. Что касается езды зимой (можно серьезно простудиться и заболеть), что касаемо мотора - словить клина (а это весьма вероятно) на скорости зимой - весьма неприятное крайне опасное явление - можно и на кладбище очутиться.
Всем бобра.

Сообщение отредактировал Selya - 22 ноября 2014 18:55
--------------------
+79127155588
icq: 460842736
http://vk.com/selezenev
Перейти в начало страницы
МК
 22 ноября 2014 20:28
Сообщение #1392


Один из лучших
Репутация: 430
Группа: Посетители
Регион: 37
Сообщений: 4614
На сайте с: 14.12.2016

В очередной раз я согласен полностью с Selya.
От себя добавлю, что помимо сказанного, мне было не то чтоб ехать, стыдно даже заводить во дворе такой мотоцикл, становясь посмешищем для автовладельцев и китай-мото.
Мне было бы неприятно позорить пусть даже старый советский мотоцикл.
Поэтому я бы приложил время и силы чтобы ездить на нормальном моте, а если этого нет и даже погода не позволяет нормально ездить, то просто отложил бы до лучших времен.

--------------------
Мото:ИЖ-Ю4,ИЖ-П5,Урал ИМЗ-8.103.10, К-175в "Ковровец", Восход-3м, Рига РМЗ-30 мини, Карпаты-2; МВ-18(ЗиФ)..
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
56 чел. читают эту тему (гостей: 56)
Пользователей: 0



Последние комментарии на сайте:

  Раритет, переходящий по наследству Автор: nekus
 

 
thekind,Мы его завели ) надо теперь до ума подключить Генку и БКСА как тут поменять фото ? подскажите он уже не красный а так фото прикольно что остались
  Нужна помощь!Заболел пёс Автор: Саня-32rus
 

 
свечку сфоткай,и сюда выложи.
  Нужна помощь!Заболел пёс Автор: John
 

 
ПС, по своему опыту, требователен к настройке карбюратора. Я не супер какой спец по регулировке, намучился однажды - заводился по пол-часа, пришлось убавить топливо, все стало нормально. Насчет качества бензина точно, сурогат может испортить все, как ни крути
  Нужна помощь!Заболел пёс Автор: Дмитриевич
 

 
Начинай поэтапно: зажигание-система питания.Чаще всего в недоборе мощности виновен карбюратор(разбери,прочисть,продуй,промой,обрати внимание на маркировку жиклеров,выставь уровень топлива в соответствии с заводским мануалом).Сними горшок и обрати внимание как стояла прокладка.Бывает,что после криворукой сборки,она частично перекрывает продувочные окна;подгони строго по месту.Особое внимание следует уделить качеству топлива. Я не так давно прочуял это на своем Юпитере. Заправился на заправке месного НПЗ и проклял все на свете: двигатель перестал набирать обороты,заметно упала тяга на "верхах",люто задымил и не менее люто начал греться,хотя на холостых работает как ему и пологается.Запуск- с полтыка.Позднее,слил это ГМО из бака,налил бензин с проверенной заправки и все стало как и прежде.
  Замена КПП Иж планета 3 Автор: santehnikus
 

 
Не надо изобретать велосипед, что на заводе дураки? С меньшей звёздочкой лучше тянет,но нет скорости,с большой хуже тянет и максималка падает.
  Замена КПП Иж планета 3 Автор: koljan-2008
 

 
А не проще заказать коробку? Я три года назад заказывал за 3 тысячи новую коробку, с сайта пост мото. Езжу по лесу, нареканий нет. Качественный метал, всё норм. А вообще скорость увеличить можно за счёт замены ведущей звезды на звезду с большим количеством зубьев. Максимум можно поставить на 21 зуб. Кстати, данные звёзды можно заказать на том же сайте, о котором я выше писал. В наличии есть все, от 15 зубьев до 21.
  Тюнинг коробки иж планета 3 Автор: koljan-2008
 

 
Можно купить звёзды и пробовать менять, ездить, проверять. Они стоят то 150-180 рублей :-)У меня то планета 3 для леса чисто, звезда на 15 стоит, чтобы по сопкам да по горам лазить нормально было
  Тюнинг коробки иж планета 3 Автор: Sorin.56
 

 
У меня на 21 звезде П5 не тянула. Там соответственно моторной передачи другое, в отличие от ЮПа.
  Тюнинг коробки иж планета 3 Автор: santehnikus
 

 
Со звездой в 21 зуб на четвёртой вообще тянуть не будет.
  Тюнинг коробки иж планета 3 Автор: koljan-2008
 

 
По идее, раз завод изготавливает такие звёзды для данного мотоцикла, то должно тянуть нормально. Да и вообще у планеты мощей немало, должно тяги хватать, чтобы спокойно с места трогаться и с шестерней до 21 зуба.
  Тюнинг коробки иж планета 3 Автор: Golden
 

 
Спасибо. А я не буду с толкача врубать первую передачу?)
  Тюнинг коробки иж планета 3 Автор: koljan-2008
 

 
Если от Ижа, то вроде только коробки Иж планета 3 и Иж планета 4 подходят. А для скорости поменять ведущую звезду на звезду с 21-м зубом. Будем максимальная скорость на данном аппарате.
  Иж юпитер 7 (4 цилиндра 700см3) Автор: student_ya
 

 
Посмотрел я видео, второй двин который где тормозная лапка пустой получается, там только коленвалы? Моё мнение как проект нормально, а как по эксплуатации, то ходить крайне не долго будет, соосность думаю и жесткость соединения двух двигателей быстро сломает муфту. а работа цилиндров по 90 градусов или по 180? В целом отлично, не сидишь на месте, экспериментируешь, жду видео когда двиг зарычит и поедет.Посмотрел все видео, приятно удивлен как он летит. дуги нужны на мот. Автор проекта вообще красавчик!!!! Руки из плеч растут!
  головки иж ю Автор: Саня-32rus
 

 
а проточить посадочное место головки ?
  ☞   Литье иж
  Литье иж Автор: Decs
 

 
Диски Zonghen zs200,Вилка перед иж планета спорт, зад стандартная доработаная/motoizh/hodovaiaizh/14813-lityo-na-izh-planeta.html/motoizh/hodovaiaizh/14831-lite-na-izh.htmlWARTARR,
  Литье иж Автор: WARTARR
 

 
С кокого мота диски вилка?? проблемы с установкой итд россказывай!????????
  Литье иж Автор: Decs
 

 
По деньгам, ходовая и тормоза вышли около 4000 грн. Все остальное буду подпитывать после завершения работы
  Литье иж Автор: Саня-32rus
 

 
симпатично будет в любом случае,интересно подсчет вкложенных денег ведешь?
  Вот тебе бабушка и Юрьев День! Или как я купил колёса на Урал! Автор: MIX-555
 

 
Андрей! Натяга вполне будет достаточно. У нас на работе цилиндровые стальные втулки в моноблок ставят с мизерным натягом. И стягивает их только когда поршень в кусок лома превращается и остывает.
  Вот тебе бабушка и Юрьев День! Или как я купил колёса на Урал! Автор: Me and motorcycle
 

 
MIX-555,Интересное решение. А как же тогда эта стальная втулка фиксируется от смещения и от проворота? Только посадкой с натягом, или есть какие-то сквозные болты, шпильки, штифты?
  Вот тебе бабушка и Юрьев День! Или как я купил колёса на Урал! Автор: MIX-555
 

 
Me and motorcycle ! Андрей! В обед схожу в гараж. Должен сходить. Сделаю замер диаметров по ребрам охлаждения. Сточены в ноль или что-то осталось!Сходил. Померил. Внутренний диаметр втулок составляет 221мм.Толщина втулки 4мм. Наружный диаметр 229мм. Исходя из диаметров алюминиевая втулка колеса срезана не совсем и остались ребра охлаждения под посадкой. Со стороны тормозных колодок это отлично видно. Стальная втулка образует П-образное лабиринтное уплотнение как на стандартном колесе (Наружный обод). Втулка выточена целиком без сварки. И судя по кромкам толи обрезалась , толи только подравнивалась на станке. Края втулки ровные с рисками от резца. Это я видел когда зачищал их до металла.И где-то на просторах интернета я уже видел подобное изготовление.
  Вот тебе бабушка и Юрьев День! Или как я купил колёса на Урал! Автор: Me and motorcycle
 

 
За основу взято днепровское колесо. Со ступицы срезаны бурты в которые вставляются спицы. Выточена стальная втулка в диаметр и насажена на ступицу. взяты родные-же обода, отрихтованы как вышло (по моему мнению, выровнить Ураловские или Днепровские обода в ноль практически невозможно. 3мм, но бьёт) и приварены к втулке пятью стальными лучами-спицами. Здоров! Поясни про колесо. Днепровская ступица сталеалюминиевая - тормозной барабан железный, венец с ребрами охлаждения и буртами под спицы люминь.Это получается они обточили алюминий не полностью и одели стальную втулку? Или под ноль сточили все алюминиевое?
  Продам Документы иж Планета 5 Автор: WARTARR
 

 
нет на иж пс нету !!!!! НАРОД ЧИТАНИТЕ ДОКУМЕНТОВ УЖЕ НЕТ ПРОДАНЫ!!!!!!!!!
  Коленвал от планеты 3 на планету 5 ???? Автор: WARTARR
 

 
Кароче все у них оналогично ставь и не парься))))
  Зажигание ИЖ-Планета 5. Автор: Cornsilk
 

 
нашёл в чем дело, оказывается коленвал стоит от планета 3.



Последние сообщения на форуме: 1

Разговоры обо всем Настроение, погода и все все все (часть 1... ►… 3407 demon1605 1 день
Наши проекты Реставрация ИЖ Планета Спорт 350 ►… 735 Pan 1530 дней
Наши проекты Восстановление ИЖ Юпитер 5 СССР 1989 г.в. ►… 359 Pan 1530 дней
Наши проекты ИЖ ПС с движком suzuki DR650 ►… 196 OFPmaniak 1530 дней
Двигатель Планета из подвала ►… 1 ryusyu 1531 день
Ремонт Бедная смесь? фото свечи ►… 126 lomaster 1531 день
Общие вопросы Общие вопросы ►… 2113 Black_Moto 1537 дней
Двигатель Втулки ВГШ ►… 1 брмайор 1538 дней
Разговоры обо всем ''катаемся летом,фото'... ►… 2600 shors 1538 дней
Разговоры обо всем «Мотозима-2019» - выходные в “Экспоцентре... ►… 1 sokolec 1543 дня
Мотоциклы Тула Японские детали ЦПГ и не только. ►… 268 sokolec 1543 дня
Мотоциклы Тула Тула ТМЗ 5.925 ►… 8 sokolec 1543 дня
Наши проекты Ремонт ИЖ Юпитер 5 и Урала ►… 518 disc122333 1544 дня
Наши проекты ИЖ-Юпитер 4 ►… 103 FRAER 1545 дней
Электрика Вопрос по электрике. Минск. ►… 54 nekus 1547 дней
Продам Продам Японские карбюраторы Keihin и Miku... ►… 27 mishkabayker 1549 дней
Мой гараж Берлога/мото-гараж в авто-фургоне! ►… 121 МК 1566 дней
Наши проекты "Мотоциклы Кирова Владислава" ►… 464 Skampf 1578 дней
Наши проекты Спартанец ►… 991 FRAER 1581 день
Автомобили Покупка машины ►… 1508 parfent 1583 дня



Поиск по сайту

Ваше мнение

Как давно вы на этом сайте?

Первый раз
Неделю
Меньше месяца
Полгода
Год
2 года и больше


Архив опросов на сайте

Новые фото галереи

ИЖ Планета Спорт

Случайное фото

Фотография 15
---------------------------
Фотография 16
---------------------------
еще мой восход немного доделан

Посмотреть еще фото в галерее

ТОР новости


RSS лента

RSS лента
Подпишись на свежие
новости с нашего сайта.


Последние комментарии на сайте

Последние сообщения на форуме

К непрочитанным сообщениям на форуме

↑ Назад